Domingo, 19 Mayo 2024
giweather joomla module

Su columna de espectáculos se ha consolidado como un segmento clave del programa desde su incorporación en 2013.

Marina Calabró ha decidido mantener su posición en el programa radial “Lanata sin Filtro”, conducido por Jorge Lanata en Radio Mitre, a pesar de las recientes tensiones surgidas por la reducción de la duración de su segmento de espectáculos.

Este desarrollo se produce después de un incidente de asalto sufrido por Calabró y una serie de discusiones internas sobre su papel en el programa.

La columna de espectáculos de Calabró, que se ha consolidado como un segmento clave del programa desde su incorporación en 2013, experimentó un recorte significativo, pasando de más de una hora a solo 25 minutos en una emisión total de cuatro horas. Este cambio fue comunicado a Calabró en una reunión en las oficinas de Radio Mitre, provocando una reacción de descontento y frustración por parte de la periodista.

La situación se complicó aún más por la percepción de Calabró de una falta de soporte y solidaridad de sus colegas, lo que llevó a especulaciones sobre su posible salida del programa. Sin embargo, la decisión de permanecer se solidificó tras una reunión con Jorge Lanata, donde se reveló que Yanina Latorre, colega y amiga personal de Calabró, estaba siendo considerada para su reemplazo.

Este descubrimiento sorprendió a Calabró, especialmente porque había interactuado con Latorre recientemente sin que el tema fuera mencionado. La decisión de Calabró de quedarse en “Lanata sin Filtro” subraya la complejidad de las relaciones dentro del ambiente mediático y destaca su compromiso con el programa a pesar de los desafíos enfrentados.

La continuidad de Marina Calabró en Radio Mitre marca un capítulo interesante en la dinámica del programa “Lanata sin Filtro”, mostrando la influencia de las relaciones personales en las decisiones profesionales y el valor de la resiliencia en el mundo del espectáculo.


Fuente: NA

Conocé en esta nota cómo será la ceremonia de los Oscar 2024 que reconocen a lo mejor de la industria cinematográfica del mundo.

Los Oscar 2024 se celebran este domingo 10 de marzo en el tradicional Dolby Theatre de Los Ángeles desde las 20, en lo que es la edición 96° del evento que reconoce a lo mejor de la industria cinematográfica de Estados Unidos y del mundo.

La gala de los Oscar 2024 se llevará a cabo el domingo 10 de marzo en el emblemático Dolby Theatre de Ovation Hollywood, en Los Ángeles, Estados Unidos. Esta locación fue históricamente el hogar de la ceremonia, proporcionando un escenario glamoroso y elegante para la noche más esperada del cine.

Para aquellos ansiosos por ser parte de este evento, la transmisión en vivo será accesible a través de las señales TNT y TNT Series a partir de las 20:00 hora de Argentina. Esta cobertura permitirá a millones de espectadores en todo el mundo sintonizar y vivir cada momento de la ceremonia.

A su vez, por internet, la ceremonia está disponible a través de HBO Max, el servicio de streaming propiedad y operado por HBO, que para acceder primero hay que suscribirse.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Emily Blunt en "Oppenheimer"

-Danielle Brooks en "El color morado"

-América Ferrera en "Barbie"

-Jodie Foster en "Nyad"

-Da"Vine Joy Randolph en "The Holdovers"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Sterling K. Brown en "Ficción americana"

-Robert De Niro en "Los asesinos de la luna de flores"

-Robert Downey Jr. en "Oppenheimer"

-Ryan Gosling en "Barbie"

-Mark Ruffalo en "Pobres"

MEJOR VESTUARIO

-"Barbie" Jacqueline Durrán

-"Los asesinos de la luna de las flores" Jacqueline West

-"Napoleón" Janty Yates y Dave Crossman

-"Oppenheimer" Ellen Mirojnick

-"Pobres" Holly Waddington

MEJOR CORTO ANIMADO

-"Carta a un cerdo" Tal Kantor y Amit R. Gicelter

-"Noventa y cinco sentidos" Jerusha Hess y Jared Hess

-"Nuestro uniforme" Yegane Moghaddam

-"Paquidermo" Stéphanie Clément y Marc Rius

-"¡GUERRA HA TERMINADO! Inspirado en la música de John & Yoko" Dave Mullins y Brad Booker

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-"El ABC de la prohibición de libros" Sheila Nevins y Trish Adlesic

-"El barbero de Little Rock" John Hoffman y Christine Turner

-"Isla en el medio" S. Leo Chiang y Jean Tsien

-"El último taller de reparaciones" Ben Proudfoot y Kris Bowers

-"Nǎi Nai & Wài Pó" Sean Wang y Sam Davis

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-"Golda" Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue

-"Maestro" Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell

-"Oppenheimer" Luisa Abel

-"Pobres" Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston

-"Sociedad de la Nieve" Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé

MEJOR BANDA SONORA

-"Ficción americana" Laura Karpman

-"Indiana Jones y el dial del destino" John Williams

-"Los asesinos de la luna de las flores" Robbie Robertson

-"Oppenheimer" Ludwig Göransson

-"Pobres" Jerskin Fendrix

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-"American Fiction" escrita para la pantalla por Cord Jefferson

-"Barbie" escrita por Greta Gerwig y Noah Baumbach

-"Oppenheimer" escrita para la pantalla por Christopher Nolan

-"Pobres" Guión de Tony McNamara

-"La zona de interés" Escrito por Jonathan Glazer

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-Guión de "Anatomía de una caída" – Justine Triet y Arthur Harari

-"Los restos" escrito por David Hemingson

-"Maestro"Escrito por Bradley Cooper y Josh Singer

-"Mayo Diciembre"Guión de Samy Burch; Historia de Samy Burch y Alex Mechanik

-"Vidas pasadas" escrita por Celine Song

MEJOR ACTOR

-Bradley Cooper en "Maestro"

-Colman Domingo en "Rustin"

-Paul Giamatti en "Los restos"

-Cillian Murphy en "Oppenheimer"

-Jeffrey Wright en "Ficción americana"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

-"El niño y la garza" Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

-"Elemental" Peter Sohn y Denise Ream

-"Nimona" Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary

-"Sueños de robot" Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz

MEJOR ACTRIZ

-Annette Bening en "Nyad"

-Lily Gladstone en "Los asesinos de la luna de flores"

-Sandra Hüller en "Anatomía de una caída"

-Carey Mulligan en "Maestro"

-Emma Stone en "Pobres"

MEJOR PELÍCULA

-"Ficción americana" Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson, productores

-"Anatomía de una caída" Marie-Ange Luciani y David Thion, Productores

-"Barbie" David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner, Productores

-"The Holdovers" Mark Johnson, Productor

-"Los asesinos de la luna de las flores" Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi, productores

-"Maestro" Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Kristie Macosko Krieger, productores

-"Oppenheimer" Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan, productores

-"Vidas Pasadas" David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler, Productores

-"Pobres" Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos y Emma Stone, Productores

-"La zona de interés" James Wilson, Productor

MEJOR DIRECTOR

-"Anatomía de una caída" Justine Triet

-"Los asesinos de la luna de las flores" Martin Scorsese

-"Oppenheimer" Christopher Nolan

-"Pobres" Yorgos Lanthimos

-"La Zona de Interés" Jonathan Glazer

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

-"Bobi Wine: El presidente del pueblo" Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek

-"La Memoria Eterna" Nominados por determinar

-"Cuatro hijas" Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha

-"Matar a un tigre" Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim

-"20 días en Mariupol" Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

-"El ABC de la prohibición de libros" Sheila Nevins y Trish Adlesic

-"El barbero de Little Rock" John Hoffman y Christine Turner

-"La isla intermedia" S. Leo Chiang y Jean Tsien

-"El último taller de reparaciones" Ben Proudfoot y Kris Bowers

-"Nǎi Nai & Wài Pó" Sean Wang y Sam Davis

MEJOR EDICIÓN

-"Anatomía de una caída" Laurent Sénéchal

-Tienda Kevin "Los remanentes"

-"Los asesinos de la luna de las flores" Thelma Schoonmaker

-"Oppenheimer" Jennifer Lame

-"Pobres" Yorgos Mavropsaridis

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

-"Io Capitán" Italia

-"Días perfectos" Japón

-"Sociedad de la Nieve" España

-"La sala de profesores" Alemania

-"La Zona de Interés" Reino Unido

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-"El fuego interior" de "Flamin" Hot". Música y letra de Diane Warren

-"Solo soy Ken" de "Barbie". Música y letra de Mark Ronson y Andrew Wyatt

-"Nunca desapareció" de "American Symphony". Música y letra de Jon Batiste y Dan Wilson

-"Wahzhazhe (Una canción para mi pueblo)" de "Killers of the Flower Moon". Música y letra de Scott George

-"¿Para qué fui hecho?" de "Barbie". Música y letra de Billie Eilish y Finneas O"Connell

MEJOR FOTOGRAFÍA

-"El Conde" Eduardo Lachman

-"Los asesinos de la flor de la luna" Rodrigo Prieto

-"Maestro" Mateo Libatique

-"Oppenheimer" Hoyte van Hoytema

-"Pobres" Robbie Ryan

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-Diseño de producción de "Barbie": Sarah Greenwood; Decoración del escenario: Katie Spencer

-Diseño de producción de "Los asesinos de la luna de las flores": Jack Fisk; Decoración del escenario: Adam Willis

-Diseño de producción de "Napoleón": Arthur Max; Decoración del escenario: Elli Griff

-"Oppenheimer" Diseño de Producción: Ruth De Jong; Decoración del escenario: Claire Kaufman

-Diseño de producción de "Poor Things": James Price y Shona Heath; Decoración del escenario: Zsuzsa Mihalek

MEJOR SONIDO

-"El Creador" Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic

-"Maestro" Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic

-"Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte Uno" Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor

-"Oppenheimer" Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O"Connell

-"La zona de interés" Tarn Willers y Johnnie Burn

MEJORES EFECTOS VISUALES

-"El Creador" Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould

-"Godzilla Menos Uno" Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima

-"Guardianes de la Galaxia Vol. 3" Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek

-"Misión: Imposible – Dead Reckoning Parte Uno" Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould

-"Napoleón" Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould


Fuente: diariochaco.com

El programa de Marcelo Tinelli tuvo una participación récord del público que determinó el ajustado triunfo de la tiktokera y Sandro Leone sobre Noelia Marzol y Jony Lazarte.

Tuli Acosta y Sandro Leone se consagraron campeones del Bailando 2023 (América). Gracias al apoyo popular, los artistas se impusieron a la pareja de Noelia Marzol y Jony Lazarte.

Se trató de una noche a pura emoción en la que las dos parejas finalistas volcaron todas sus aptitudes artísticas para convencer al jurado y al público.

El primer ritmo de la noche fue tango y el punto se lo quedó la pareja de Marzol. Sin embargo, no pudo dar el batacazo en la cumbia donde se impuso la influencer.
Noelia Marzol y Jony Lazarte se enfrentaron a Tuli Acosta y Sandro Nicolas Leone en la gran final del Bailando 2023.

El último ritmo era a elección de cada equipo: Marzol y Lazarte fueron por el ballroom y se impusieron al reggaeton de Tuli y Sandro.

Sin embargo, la decisión final la tenía el público que, tras una votación muy reñida, coronó al equipo de la influencer con el 50,1% de los votos.


Fuente: misionesopina.com.ar

"Succession", "The Bear" y "Bronca" fueron las grandes triunfadoras.

Como ya ocurrió con la entrega de los Golden Globes 2024, 'Succession', 'The Bear' y 'Bronca' fueron las grandes ganadoras en la entrega de los Premios Emmy 2024 a lo mejor de la televisión.
 

Esta ceremonia se suele hacer en septiembre, pero la industria televisiva decidió demorarla hasta ahora debido a la huelga de guionistas y actores que se llevó a cabo el año pasado.
 
La lista de ganadores de los Premios Emmy 2024:

Mejor serie - Drama
'Andor' (Disney+)
'Better Call Saul' (AMC)
'The Crown' (Netflix)
'La Casa del Dragón' (HBO Max)
'The Last of Us' (HBO Max)
'Succession' (HBO Max)
'The White Lotus' (HBO Max)
'Yellowjackets' (Showtime)
 

Mejor serie - Comedia
'Colegio Abbott' (ABC)
'Barry' (HBO)
'The Bear' (FX)
'Jury Duty' (Freevee)
'La maravillosa Sra. Maisel' (Prime Video)
'Solo asesinatos en el edificio' (Hulu)
'Ted Lasso' (Apple TV+)
'Miércoles' (Netflix)

Mejor miniserie
'Bronca' (Netflix)
'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer' (Netflix)
'Todos quieren a Daisy Jones' (Prime Video)
'Fleishman está en apuros' (Star+)
'Obi-Wan Kenobi' (Disney+)

Mejor actriz principal - Drama
Sharon Horgan, 'Best Interests'
Melanie Lynskey, 'Yellowjackets'
Elisabeth Moss, 'El cuento de la criada'
Bella Ramsey, 'The Last of Us'
Keri Russell, 'La diplomática'
Sarah Snook, 'Succession'

Mejor actor principal - Drama
Jeff Bridges, 'The Old Man'
Brian Cox, 'Succession'
Kieran Culkin, 'Succession'
Bob Odenkirk, 'Better Call Saul'
Pedro Pascal, 'The Last of Us'
Jeremy Strong, 'Succession'

Mejor actriz de reparto - Drama
Jennifer Coolidge, 'The White Lotus'
Elizabeth Debicki, 'The Crown'
Meghann Fahy, 'The White Lotus'
Sabrina Impacciatore, 'The White Lotus'
Aubrey Plaza, 'The White Lotus'
Rhea Seehorn, 'Better Call Saul'
J. Smith-Cameron, 'Succession'
Simona Tabasco, 'The White Lotus'

Mejor actor de reparto - Drama
F. Murray Abraham, 'The White Lotus'
Nicholas Braun , 'Succession'
Michael Imperioli, 'The White Lotus'
Theo James, 'The White Lotus'
Matthew Macfadyen, 'Succession'
Alan Ruck, 'Succession'
Will Sharpe, 'The White Lotus'
Alexander Skarsgard, 'Succession'

Mejor director - Drama
Mark Mylod, 'Succession'
Benjamon Caron, 'Andor'
Dearbhla Walsh, 'Hermanas hasta la muerte'
Peter Hoar, 'The Last of Us'
Andrij Parekh, 'Succession'
Lorene Scafaria, 'Succession'
Mike White, 'The White Lotus'
 

Mejor guion - Drama
Jesse Armstrong, 'Succession'
Beau Willimon, 'Andor'
Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer, 'Hermanas hasta la muerte'
Gordon Smith, 'Better Call Saul'
Peter Gould, 'Better Call Saul'
Craig Mazin, 'The Last of Us'
Mike White, 'The White Lotus'
 

Mejor actriz principal - Comedia
Christina Applegate, 'Muertos para mí'
Rachel Brosnahan, 'La maravillosa Sra. Maisel'
Quinta Brunson, 'Colegio Abbott'
Natasha Lyonne, 'Poker Face'
Jenna Ortega, 'Miércoles'

Mejor actor principal - Comedia
Bill Hader, 'Barry'
Jason Segel, 'Terapia sin filtro'
Martin Short, 'Solo asesinatos en el edificio'
Jason Sudeikis, 'Ted Lasso'
Jeremy Allen White, 'The Bear'

Mejor actriz de reparto - Comedia
Alex Borstein, 'La maravillosa Sra. Maisel'
Ayo Edebiri, 'The Bear'
Janelle James, 'Colegio Abbott'
Sheryl Lee Ralph, 'Colegio Abbott'
Juno Temple, 'Ted Lasso'
Hannah Waddingham, 'Ted Lasso'
Jessica Williams, 'Terapia sin filtro'

Mejor actor de reparto - Comedia
Anthony Carrigan, 'Barry'
Phil Dunster, 'Ted Lasso'
Brett Goldstein, 'Ted Lasso'
James Marsden, 'Jury Duty'
Ebon Moss-Bachrach, 'The Bear'
Tyler James Williams, 'Colegio Abbott'
Henry Winkler, 'Barry'

Mejor director - Comedia
Christopher Storer, 'The Bear'
Bill Hader, 'Barry'
Amy Sherman-Palladino, 'The Marvelous Mrs. Maisel'
Mary Lou Belli, 'The Ms. Pat Show'
Declan Lowney, 'Ted Lasso'
Tim Burton, 'Miércoles'
 

Mejor guion - Comedia
Christopher Storer, 'The Bear'
Bill Hader, 'Barry'
Mekki Leeper, 'Jury Duty'
John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky, 'Solo asesinatos en el edificio'
Chris Kelly y Sarah Schneider, 'The Other Two'
Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis, 'Ted Lasso'
 

Mejor actriz principal - Miniserie
Lizzy Caplan, 'Fleishman está en apuros'
Jessica Chastain, 'George & Tammy'
Dominique Fishback, 'Enjambre'
Kathryn Hahn, 'Pequeñas cosas hermosas'
Riley Keough, 'Todos quieren a Daisy Jones'
Ali Wong, 'Bronca'

Mejor actor principal - Miniserie
Taron Egerton, 'Encerrado con el diablo'
Kumail Nanjiani , 'Bienvenidos a Chippendales'
Evan Peters, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Daniel Radcliffe, 'Weird: La historia de Al Yankovic'
Michael Shannon, 'George & Tammy'
Steven Yeun, 'Bronca'

Mejor actriz de reparto - Miniserie
Annaleigh Ashford, 'Bienvenidos a Chippendales'
Maria Bello, 'Bronca'
Claire Danes, 'Fleishman está en apuros'
Juliette Lewis, 'Bienvenidos a Chippendales '
Camila Morrone, 'Todos quieren a Daisy Jones'
Niecy Nash-Betts, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Merritt Wever, 'Pequeñas cosas hermosas'

Mejor actor de reparto - Miniserie o película para TV
Murray Bartlett, 'Bienvenidos a Chippendales'
Paul Walter Hauser, 'Encerrado con el diablo'
Richard Jenkins, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Joseph Lee, 'Bronca'
Ray Liotta, 'Encerrado con el diablo'
Young Mazino, 'Bronca'
Jesse Plemons, 'Love & Death'

Mejor director - Miniserie o película para TV
Lee Sung Jin, 'Bronca'
Jake Schreier, 'Bronca'
Carl Franklin, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Paris Barclay, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Jonathan Dayton y Valerie Faris, 'Fleishman está en apuros'
Dan Trachtenberg, 'Predator: La presa'
 

Mejor guion - Miniserie o película para TV
Lee Sung Jin, 'Bronca'
Joel Kim Booster, 'Fire Island'
Taffy Brodesser-Akner, 'Fleishman está en apuros'
Patrick Aison y Dan Trachtenberg, 'Predator: La presa'
Janine Nabers y Donald Glover, 'Enjambre'
Al Yankovic y Eric Appel, 'Weird: The Al Yankovic Story'


Fuente: NA