Domingo, 19 Mayo 2024
giweather joomla module

En apenas dos días ya superó el medio millón de espectadores en la Argentina.

El fenómeno Barbie sigue imparable, luego de un gran estreno en la taquilla de este jueves, este viernes confirmó su andar sólido en las boletarías de los cines argentinos. En apenas dos días ya superó el medio millón de espectadores en la Argentina.

Este jueves, día de su entreno, ya había logrado vender más de 268 mil entradas y este viernes completó su faena para llegar a un total de 502.915 entradas en sus primeros dos días de exhibición en la pantalla grande. Todo un hito para una industria del cine aún intenta recuperarse de las graves heridas que le provocó la pandemia y la pos pandemia.

Es abrumadora la diferencia que le sacó a sus más inmediatos perseguidores en el Top 5 de las películas más vistas de estas dos jornadas. En un lejano segundo puesto quedó Elementos, el film de Disney muy criticado por las organizaciones más conservadoras de los Estados Unidos, vendió 116,590 entadas. Tercero quedó el film del director británico-estadounidense Christopher Nolan, que cortó 72.165 desde su estreno el día jueves.

Por su parte la película de terror La Noche del Demonio convocó a 39.008 personas a las salas de cine de todo el país. Mientras que la última entrega del clásico de acción protagonizado por Tom Cruise Misión Imposible vendió 27.852 entradas. Está a las claras la abrumadora diferencia entre Barbie y su competencia, ni los más optimistas dentro de Mattel esperaban este boom, que también se replica a nivel mundial. Toda una proeza para un largometraje que no pertenece a ninguno de los dos colosos de que dominan la industria cinematográfica hoy en día: Disney o Warner.

Una súper heroína

Al ícono estadounidense de la compañía de juguetes Mattel también le fue extraordinariamente bien en su país de origen. La película "Barbie" el mejor debut en la taquilla de los Estados Unidos en lo que va de este 2023 con $22,3 millones solamente en un día. Una película sobre la que la industria no tenía tantas expectativas, le ganó a cualquier película de superhéroes este año, en su estreno en los cines norteamericanos.


Fuente: Noticias Argentinas

El artista guatemalteco regresa dentro de pocos meses a la vecina ciudad, con su último trabajo "Blanco y negro".  Este viernes comienza la venta de entradas.

Desde Ribera Producciones anunciaron este viernes el regreso de Ricardo Arjona a Corrientes, quien brindará un show único el 21 de septiembre, desde el Estadio Boca Unidos (ruta 12).

Además, este mismo viernes, desde las 15, comenzará la preventa de entradas exclusiva para clientes del Banco de Corrientes con tarjetas de crédito y débito Visa y Mastercard (Ver bases y condiciones en www.promosdelbanco.com).

Los mismos podrán adquirir sus tickets con hasta tres cuotas sin interés, abonando con tarjetas de crédito del Banco de Corrientes.

Asimismo, los tickets estarán a la venta en www.paseshow.com.ar, con tarjetas crédito, débito y Pago Fácil.



LOS PUNTOS DE VENTA

Previsora del Paraná

    Corrientes: Hipólito Yrigoyen 1773 (El Súper)

    Resistencia: Juan B. Justo 316 (El Súper)

    Formosa: avenida 25 de Mayo 356 (El Súper)

    Posadas: Colón esquina La Rioja

VALOR DE LOS TICKETS

    Vip Platinum: $70.000 + service charge

    Oro: $62.000 + service charge

    Plata: $52.000 + service charge

    Platea Oeste (alta y baja): $38.000 + service charge

    Platea Este: $36.000 + service charge

    Campo de pie: $32.000 + service charge

    Tribuna fondo: $20.000 + service charge



Fuente: datachaco.com

Se lleva a cabo la premiación más importante de la televisión nacional, con la conducción de Santiago del Moro y un gran número de figuras presentes. Quiénes se quedan con cada terna.

La entrega 51° de los Premios Martín Fierro 2023 organizada por la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentina (APTRA) se lleva a cabo este domingo en el Hotel Hilton.

El evento, que cuenta con la conducción de Santiago del Moro, distingue a lo mejor de la producción 2022 de la televisión abierta. Conocé qué producciones y figuras se llevan el galardón.

Martín Fierro 2023: la lista completa de ganadores

Mejor ficción

    DOS 20 (TV Pública)
    El hincha (elnueve) - GANADOR
    El primero de nosotros (Telefe) - GANADOR
    La 1 – 5/18 (eltrece)

Mejor programa periodístico

    Animales sueltos (América) - GANADOR
    Opinión pública (elnueve)
    Periodismo para todos (eltrece)

Mejor programa humorístico/de actualidad

    Bendita (elnueve) - GANADOR
    La puta ama (América)
    No es tan tarde (Telefe)

Mejor programa deportivo

    Pasión por el fútbol (eltrece)
    Selección argentina - La serie (elnueve) - GANADOR
    Somos mundiales (TV Pública) - GANADOR

Mejor noticiero diurno

    América noticias (América) - GANADOR
    El noticiero de la gente (Telefe)
    Telenueve al mediodía (elnueve)

Mejor noticiero nocturno

    América noticias (América)
    En síntesis (eltrece)
    Telefé noticias (Telefe) - GANADOR

Mejor programa de interés general

    Almorzando con Juana (eltrece)
    Gran Hermano – El Debate (Telefe)
    PH - Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR

Mejor programa musical

    Festival País (TV Pública)
    La Peña De Morfi (Telefe)
    Pasión de Sábado (América)
    Puente Musical (Elnueve) - GANADOR
    Unísono (TV Pública)

Mejor magazine

    A la Barbarossa (Telefe) - GANADOR
    A la tarde (América)
    Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa cultural/educativo

    Archivo General De La Emoción (TV Pública)
    La Liga De La Ciencia (TV Pública)
    Noche De Mente (TV Pública) - GANADOR

Mejor programa de entretenimiento (juegos)

    100 argentinos dicen (eltrece) - GANADOR
    Bienvenidos a Bordo (eltrece)
    Trato hecho (Telefe)

Mejor programa de entretenimiento (conocimiento)

    La hora exacta (elnueve)
    Los ocho escalones del millón (eltrece) - GANADOR
    Pasapalabra (Telefe)

Mejor big show

    Canta conmigo ahora (eltrece)
    La Voz Argentina (Telefe) - GANADOR
    Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor reality

    El Hotel de los famosos (eltrece)
    Gran Hermano (Telefe) - GANADOR
    Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor programa de gastronomía

    Ariel en su salsa (Telefe) - GANADOR
    Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
    Qué mañana (elnueve)

Mejor programa de viajes y turismo

    Un pequeño gran viaje (Telefe)
    País Federal (TV Pública)
    Resto del mundo (eltrece) - GANADOR

Mejor programa juvenil

    Altavoz (TV Pública) - GANADOR
    Futuralia (TV Pública)
    Instalate (América)

Mejor labor en conducción femenina

    Carolina “Pampita” Ardohain (El Hotel de los famosos - eltrece)
    Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)
    Mirtha Legrand (La Noche De Mirtha – eltrece) - GANADORA
    Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

Mejor labor en conducción masculina

    Ángel de Brito (LAM – América)
    Santiago Del Moro (Gran Hermano y Masterchef Celebrity – Telefe) - GANADOR
    Guido Kaczka (Los 8 escalones del millón – eltrece)
    Fernando “Coco” Sily (Noche de Mente – TV Pública)
    Alejandro “Marley” Wiebe (Por el Mundo/ Por el Mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Mejor labor periodística femenina

    Liliana Caruso (América Noticias – América) - GANADORA
    Ángela Lerena (Rumbo a Qatar – TV Pública)
    Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)

Mejor labor periodística masculina

    Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)
    Rolando Graña (América Noticias – América)
    Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – eltrece) - GANADOR
    Mauro Szeta (El Noticiero De La Gente – Telefe)

Mejor cronista/movilero

    Carolina Amoroso (Telenoche – eltrece)
    Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
    Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – eltrece) - GANADOR

Mejor panelista

    Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – eltrece) - GANADORA
    Yanina Latorre (LAM – América)
    Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Mejor actor protagonista de ficción

    Luciano Castro (El Primero de Nosotros – Telefe)
    Damián De Santo (El Primero de Nosotros – Telefe)
    Luis Machín (El Hincha – elnueve)
    Benjamín Vicuña (El Primero de Nosotros – Telefe) - GANADOR

Mejor actriz protagonista de ficción

    Selva Aleman (Activamente – Dos 20- TV Pública)
    Jorgelina Aruzzi (El Primero de Nosotros – Telefe)
    Mercedes Funes (El Primero de Nosotros – Telefe) - GANADORA
    Paola Krum (El Primero de Nosotros - Telefe)

Mejor actor de reparto

    Daniel Fanego (El Primero de Nosotros – Telefe) - GANADOR
    Sebastián Presta (El Primero de Nosotros – Telefe)
    Daniel Valenzuela (El Hincha – elnueve)

Mejor actriz de reparto

    Nancy Dupláa (Supernova – elnueve) - GANADORA
    Carola Reyna (El Primero de Nosotros – Telefe)
    Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – eltrece)

Revelación

    Federico Bal (Resto del Mundo – eltrece)
    Rocío Gómez Wlosko (El Primero de Nosotros – Telefe)
    Wanda Nara (Quién es la máscara? – Telefe) - GANADORA

Mejor labor humorística

    Dan Breitman (La Puta Ama – América)
    Martín “Campi” Campilongo (Flor de Equipo – Telefe)
    “Pichu” Straneo (Recreo – América) - GANADOR

Mejor autor/guionista

    Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha – elnueve)
    Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)
    Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El Primero de Nosotros – Telefe) - GANADORES

Mejor dirección (ficción)

    Alejandro Ciancio (El Hincha – elnueve)
    Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – eltrece) - GANADORES
    Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El Primero de Nosotros – Telefe)

Mejor dirección (no ficción)

    Lucas Arecco (LAM, La Noche de la V y Manda Play – América)
    Claudio Cuscuela (Masterchef Celebrity – Telefe)
    Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe) - GANADOR

Mejor aviso publicitario (producto)

    Juntos a la par (Mercado Pago – Gut)
    Personal Pay Garpa ( Personal Pay – Gut)
    Primavera Sound (Flow – Don) - GANADOR

Mejor aviso publicitario mundialista

    El clima de la copa (Philco – Oruga Cine) - GANADOR
    Lio (Frávega – Mercado MCCann)
    Probabilidades (Codere – Italia)

Mejor producción integral

    Gran Hermano (Telefe) - GANADOR
    La Voz Argentina (Telefe)
    Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor branded content

    Buen laburo (Diego Valenzuela – elnueve)
    El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
    Modo selfie (Agustín Neglia – América) - GANADOR

Fuente: Noticias Argentinas

¿Dónde será la ceremonia?, ¿quién la transmitirá y a qué hora?, ¿quiénes son los nominados?, ¿qué van a comer?

Este domingo 9 de julio se celebrará la entrega de los Premios Martín Fierro 2023 en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con conducción de Santiago del Moro y con shows musicales de Abel Pintos, que interpretará el Himno Nacional y Natalia Oreiro, que cantará un tema de Gilda en el homenaje a los fallecidos.

Tanto la alfombra roja como la entrega de las estatuillas serán televisadas por Telefe, a partir de las 16:30, con La Previa de la Alfombra Roja, a cargo de las periodistas Pía Shaw y Noe Antonelli.

A las 19 comenzará la Alfombra Roja, donde comenzarán a desfilar y mostrar sus looks los 600 invitados a la fiesta. La conducción de este segmento estará a cargo de Iván de Pineda, que contará con la ayuda de la periodista Agustina Casanova y el chef Damián Betular.

También habrá una programación complementaria para estos segmentos por Twitch y el canal de Youtube de Telefe. La Previa la hará el ciclo Fuera de joda, que conducen los cuatro ex Gran Hermano Daniela Celis, Julieta Poggio, Nacho Castañares y Lucila Villar, mientras que la Alfombra Roja la conducirán Priscila Crivocapich y Diego Poggi. Para la fiesta llegará la influencer Juariu con sus reacciones.

Entre los famosos que confirmaron su presencia se encuentran: Susana Giménez y Wanda Nara, que harían algún tipo de participación sorpresa en la fiesta. Y también irá Jey Mammón, a esperar la nominación por La Peña de Morfi, aunque está fuera del programa desde que salió a la luz la denuncia en su contra por abuso sexual.

Uno de los homenajes será al actor Antonio Gasalla, que atraviesa un difícil momento de salud y se encuentra internado en una clínica de rehabilitación, sin noción de tiempo y espacio. Por eso, subirá a recibir la mención Susana Giménez, que tuvo al humorista muchos años a su lado en su programa. El otro homenaje será para Polémica en el Bar, el programa creado por Gerardo Sofovich, que cumple 60 años y que este año cuenta con la conducción de Marcela Tinayre.
Qué comerán los invitados:

    Snack: Se llama El bosque. Es un crocante de algarroba y queso de cabra, hongos confitados, trufa negra, remolacha lio, hierbas y flores de verano.
    Entrada: Burratina artesanal, cremoso de pesto, tartar de tomate y frutas con AOVE infusionado.
    Principal: Ternera braseada, compacto de humita, texturas de maiz, cremoso de zanahoria con chocolate blanco y cebollín caramelizado.
    Postre: Cremoso de queso y chocolate blanco, compota de mango y crema montada de maracuyá, teja de chocolate con frambuesa y pistachos.
    Petit Four: The box.

¿Quiénes son los nominados?

La lista de nominados por APTRA la encabeza Telefe con 44, seguido por El Trece con 24, la TV Pública y América con 15 y El Nueve con 14. Entre los candidatos para llevarse el Martín Fierro de Oro, el boca de urna diría que está entre Gran Hermano y la serie El Primero de Nosotros.

1) FICCIÓN
DOS 20 (TV Pública)
EL HINCHA (elnueve)
EL PRIMERO DE NOSOTROS (Telefe)
LA 1 – 5/18 (eltrece)

2) PERIODÍSTICO
ANIMALES SUELTOS (América)
OPINIÓN PÚBLICA (elnueve)
PERIODISMO PARA TODOS (eltrece)

3) HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD
BENDITA (elnueve)
LA PUTA AMA (América)
NO ES TAN TARDE (Telefe)

4) DEPORTIVO
PASIÓN POR EL FÚTBOL (eltrece)
SELECCIÓN ARGENTINA – LA SERIE (elnueve)
SOMOS MUNDIALES (TV Pública)

5) NOTICIERO DIURNO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
EL NOTICIERO DE LA GENTE (Telefe)
TELENUEVE AL MEDIODÍA (elnueve)

6) NOTICIERO NOCTURNO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
EN SÍNTESIS (eltrece)
TELEFE NOTICIAS (Telefe)

7) INTERÉS GENERAL

ALMORZANDO CON JUANA (eltrece)
GRAN HERMANO – EL DEBATE (Telefe)
PH - PODEMOS HABLAR (Telefe)

8) MUSICAL
FESTIVAL PAÍS (TV Pública)
LA PEÑA DE MORFI (Telefe)
PASIÓN DE SÁBADO (América)
PUENTE MUSICAL (elnueve)
UNÍSONO (TV Pública)

9) MAGAZINE
A LA BARBAROSSA (Telefe)
A LA TARDE (América)
CORTÁ POR LOZANO (Telefe)

10) CULTURAL / EDUCATIVO
ARCHIVO GENERAL DE LA EMOCIÓN (TV Pública)
LA LIGA DE LA CIENCIA (TV Pública)
NOCHE DE MENTE (TV Pública)

11) ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)
100 ARGENTINOS DICEN (eltrece)
BIENVENIDOS A BORDO (eltrece)
TRATO HECHO (Telefe)

12) ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)
LA HORA EXACTA (elnueve)
LOS OCHO ESCALONES DEL MILLÓN (eltrece)
PASAPALABRA (Telefe)

13) BIG SHOW
CANTA CONMIGO AHORA (eltrece)
LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
QUIÉN ES LA MÁSCARA? (Telefe)

14) REALITY
EL HOTEL DE LOS FAMOSOS (eltrece)
GRAN HERMANO (Telefe)
MASTERCHEF CELEBRITY (Telefe)

15) GASTRONOMÍA
ARIEL EN SU SALSA (Telefe)
COCINEROS Y COCINERAS ARGENTINAS (TV Pública)
QUÉ MAÑANA (elnueve)

16) VIAJES / TURISMO
UN PEQUEÑO GRAN VIAJE (Telefe)
PAÍS FEDERAL (TV Pública)
RESTO DEL MUNDO (eltrece)

17) JUVENIL
ALTAVOZ (TV Pública)
FUTURALIA (TV Pública)
INSTALATE (América)

18) LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

ARDOHAIN, CAROLINA “PAMPITA” (El Hotel de los famosos -eltrece)
BARBAROSSA, GEORGINA (A la Barbarossa – Telefe)
LEGRAND, MIRTHA (La Noche de Mirtha – eltrece)
LOZANO, VERÓNICA (Cortá por Lozano - Telefe)

19)LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
DE BRITO, ÁNGEL (LAM – América)
DEL MORO, SANTIAGO (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)
KACZKA, GUIDO (Los 8 Escalones del Millón – eltrece)
SILY, FERNANDO “COCO” (Noche de Mente – TV Pública)
WIEBE, ALEJANDRO “MARLEY” (Por el mundo/Por el mundo Mundial y
La Voz Argentina – Telefe)

20)LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
CARUSO, LILIANA (América Noticias – América)
LERENA, ÁNGELA ( Rumbo a Qatar – TV Pública)
METZGER, DOMINIQUE (Telenoche – eltrece)

21)LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
BARILI, RODOLFO (Telefe Noticias – Telefe)
GRAÑA, ROLANDO (América Noticias – América)
LANATA, JORGE (Periodismo para Todos – eltrece)
SZETA, MAURO (El Noticiero de la Gente – Telefe)

22)CRONISTA / MOVILERO
AMOROSO, CAROLINA (Telenoche – eltrece)
PANIZZA, GUILLERMO (Telefe Noticias – Telefe)
TUBIO, GUSTAVO (Arriba argentinos – eltrece)

23)PANELISTA
DI LENARDA, MARIEL (Nosotros a la mañana – eltrece)
LATORRE, YANINA (LAM – América)
PÉREZ, SOL (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

24)ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN
CASTRO, LUCIANO (El primero de nosotros – Telefe)
DE SANTO, DAMIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
MACHÍN, LUIS (El Hincha – elnueve)
VICUÑA, BENJAMÍN (El primero de nosotros – Telefe)

25)ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN
ALEMAN, SELVA (Activamente – Dos 20- TV Pública)
ARUZZI, JORGELINA (El primero de nosotros – Telefe)
FUNES, MERCEDES (El primero de nosotros – Telefe)
KRUM, PAOLA (El primero de nosotros - Telefe)

26) ACTOR DE REPARTO
FANEGO, DANIEL (El primero de nosotros – Telefe)
PRESTA, SEBASTIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
VALENZUELA, DANIEL (El Hincha – elnueve)

27)ACTRIZ DE REPARTO
DUPLÁA, NANCY (Supernova – elnueve)
REYNA, CAROLA (El primero de nosotros – Telefe)
URTIZBEREA, VIOLETA (La 1- 5/18 – eltrece)

28)REVELACIÓN
BAL, FEDERICO (Resto del mundo – eltrece)
GÓMEZ WLOSKO, ROCÍO (El primero de nosotros – Telefe)
NARA, WANDA (Quién es la máscara? – Telefe)

29)LABOR HUMORÍSTCA
BREITMAN, DAN (La puta ama – América)
CAMPILONGO, MARTÍN “CAMPI” (Flor de equipo – Telefe)
STRANEO, “PICHU” (Recreo – América)

30)AUTOR / GUIONISTA
NICOLÁS ALLEGRO, DANIEL ARAMAYO y SABRINA BLANCO (El
Hincha – elnueve)
IGNACIO APOLO y FEDERICO MARRALE (Dos 20 – TV Pública)
ERNESTO KOROVSKY y ROMINA MORETTO (El primero de
nosotros – Telefe)

31)DIRECCIÓN (FICCIÓN)
CIANCIO, ALEJANDRO (El Hincha – elnueve)
IBÁÑEZ, ALEJANDRO y NISCO, JORGE (La 1 -5/18 eltrece)
VÁZQUEZ, PABLO y AMBROSINO, PABLO (El primero de
nosotros – Telefe)

32)DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)
ARECCO, LUCAS (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)
CUSCUELA, CLAUDIO (MasterChef Celebrity – Telefe)
GORKIN, EUGENIO (Gran Hermano – Telefe)

33) AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)
JUNTOS A LA PAR (Mercado Pago – Gut)
PERSONAL PAY GARPA ( Personal Pay – Gut)
PRIMAVERA SOUND (Flow – Don )

34) AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA
EL CLIMA DE LA COPA (Philco – Oruga Cine)
LIO (Frávega – Mercado MCCann)
PROBABILIDADES (Codere – Italia)

35) PRODUCCIÓN INTEGRAL
GRAN HERMANO (Telefe)
LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
QUIÉN ES LA MÁSCARA (Telefe)

36) BRANDED CONTENT
BUEN LABURO (Diego Valenzuela – elnueve)
EL GRAN BARTENDER (Diego Poggi – Telefe)
MODO SELFIE (Agustín Neglia – América)


Fuente: Noticias Argentinas