Domingo, 19 Mayo 2024
giweather joomla module

Se entregaron los Premios Emmy 2024: la lista de ganadores

"Succession", "The Bear" y "Bronca" fueron las grandes triunfadoras.

Como ya ocurrió con la entrega de los Golden Globes 2024, 'Succession', 'The Bear' y 'Bronca' fueron las grandes ganadoras en la entrega de los Premios Emmy 2024 a lo mejor de la televisión.
 

Esta ceremonia se suele hacer en septiembre, pero la industria televisiva decidió demorarla hasta ahora debido a la huelga de guionistas y actores que se llevó a cabo el año pasado.
 
La lista de ganadores de los Premios Emmy 2024:

Mejor serie - Drama
'Andor' (Disney+)
'Better Call Saul' (AMC)
'The Crown' (Netflix)
'La Casa del Dragón' (HBO Max)
'The Last of Us' (HBO Max)
'Succession' (HBO Max)
'The White Lotus' (HBO Max)
'Yellowjackets' (Showtime)
 

Mejor serie - Comedia
'Colegio Abbott' (ABC)
'Barry' (HBO)
'The Bear' (FX)
'Jury Duty' (Freevee)
'La maravillosa Sra. Maisel' (Prime Video)
'Solo asesinatos en el edificio' (Hulu)
'Ted Lasso' (Apple TV+)
'Miércoles' (Netflix)

Mejor miniserie
'Bronca' (Netflix)
'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer' (Netflix)
'Todos quieren a Daisy Jones' (Prime Video)
'Fleishman está en apuros' (Star+)
'Obi-Wan Kenobi' (Disney+)

Mejor actriz principal - Drama
Sharon Horgan, 'Best Interests'
Melanie Lynskey, 'Yellowjackets'
Elisabeth Moss, 'El cuento de la criada'
Bella Ramsey, 'The Last of Us'
Keri Russell, 'La diplomática'
Sarah Snook, 'Succession'

Mejor actor principal - Drama
Jeff Bridges, 'The Old Man'
Brian Cox, 'Succession'
Kieran Culkin, 'Succession'
Bob Odenkirk, 'Better Call Saul'
Pedro Pascal, 'The Last of Us'
Jeremy Strong, 'Succession'

Mejor actriz de reparto - Drama
Jennifer Coolidge, 'The White Lotus'
Elizabeth Debicki, 'The Crown'
Meghann Fahy, 'The White Lotus'
Sabrina Impacciatore, 'The White Lotus'
Aubrey Plaza, 'The White Lotus'
Rhea Seehorn, 'Better Call Saul'
J. Smith-Cameron, 'Succession'
Simona Tabasco, 'The White Lotus'

Mejor actor de reparto - Drama
F. Murray Abraham, 'The White Lotus'
Nicholas Braun , 'Succession'
Michael Imperioli, 'The White Lotus'
Theo James, 'The White Lotus'
Matthew Macfadyen, 'Succession'
Alan Ruck, 'Succession'
Will Sharpe, 'The White Lotus'
Alexander Skarsgard, 'Succession'

Mejor director - Drama
Mark Mylod, 'Succession'
Benjamon Caron, 'Andor'
Dearbhla Walsh, 'Hermanas hasta la muerte'
Peter Hoar, 'The Last of Us'
Andrij Parekh, 'Succession'
Lorene Scafaria, 'Succession'
Mike White, 'The White Lotus'
 

Mejor guion - Drama
Jesse Armstrong, 'Succession'
Beau Willimon, 'Andor'
Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer, 'Hermanas hasta la muerte'
Gordon Smith, 'Better Call Saul'
Peter Gould, 'Better Call Saul'
Craig Mazin, 'The Last of Us'
Mike White, 'The White Lotus'
 

Mejor actriz principal - Comedia
Christina Applegate, 'Muertos para mí'
Rachel Brosnahan, 'La maravillosa Sra. Maisel'
Quinta Brunson, 'Colegio Abbott'
Natasha Lyonne, 'Poker Face'
Jenna Ortega, 'Miércoles'

Mejor actor principal - Comedia
Bill Hader, 'Barry'
Jason Segel, 'Terapia sin filtro'
Martin Short, 'Solo asesinatos en el edificio'
Jason Sudeikis, 'Ted Lasso'
Jeremy Allen White, 'The Bear'

Mejor actriz de reparto - Comedia
Alex Borstein, 'La maravillosa Sra. Maisel'
Ayo Edebiri, 'The Bear'
Janelle James, 'Colegio Abbott'
Sheryl Lee Ralph, 'Colegio Abbott'
Juno Temple, 'Ted Lasso'
Hannah Waddingham, 'Ted Lasso'
Jessica Williams, 'Terapia sin filtro'

Mejor actor de reparto - Comedia
Anthony Carrigan, 'Barry'
Phil Dunster, 'Ted Lasso'
Brett Goldstein, 'Ted Lasso'
James Marsden, 'Jury Duty'
Ebon Moss-Bachrach, 'The Bear'
Tyler James Williams, 'Colegio Abbott'
Henry Winkler, 'Barry'

Mejor director - Comedia
Christopher Storer, 'The Bear'
Bill Hader, 'Barry'
Amy Sherman-Palladino, 'The Marvelous Mrs. Maisel'
Mary Lou Belli, 'The Ms. Pat Show'
Declan Lowney, 'Ted Lasso'
Tim Burton, 'Miércoles'
 

Mejor guion - Comedia
Christopher Storer, 'The Bear'
Bill Hader, 'Barry'
Mekki Leeper, 'Jury Duty'
John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky, 'Solo asesinatos en el edificio'
Chris Kelly y Sarah Schneider, 'The Other Two'
Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis, 'Ted Lasso'
 

Mejor actriz principal - Miniserie
Lizzy Caplan, 'Fleishman está en apuros'
Jessica Chastain, 'George & Tammy'
Dominique Fishback, 'Enjambre'
Kathryn Hahn, 'Pequeñas cosas hermosas'
Riley Keough, 'Todos quieren a Daisy Jones'
Ali Wong, 'Bronca'

Mejor actor principal - Miniserie
Taron Egerton, 'Encerrado con el diablo'
Kumail Nanjiani , 'Bienvenidos a Chippendales'
Evan Peters, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Daniel Radcliffe, 'Weird: La historia de Al Yankovic'
Michael Shannon, 'George & Tammy'
Steven Yeun, 'Bronca'

Mejor actriz de reparto - Miniserie
Annaleigh Ashford, 'Bienvenidos a Chippendales'
Maria Bello, 'Bronca'
Claire Danes, 'Fleishman está en apuros'
Juliette Lewis, 'Bienvenidos a Chippendales '
Camila Morrone, 'Todos quieren a Daisy Jones'
Niecy Nash-Betts, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Merritt Wever, 'Pequeñas cosas hermosas'

Mejor actor de reparto - Miniserie o película para TV
Murray Bartlett, 'Bienvenidos a Chippendales'
Paul Walter Hauser, 'Encerrado con el diablo'
Richard Jenkins, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Joseph Lee, 'Bronca'
Ray Liotta, 'Encerrado con el diablo'
Young Mazino, 'Bronca'
Jesse Plemons, 'Love & Death'

Mejor director - Miniserie o película para TV
Lee Sung Jin, 'Bronca'
Jake Schreier, 'Bronca'
Carl Franklin, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Paris Barclay, 'Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer'
Jonathan Dayton y Valerie Faris, 'Fleishman está en apuros'
Dan Trachtenberg, 'Predator: La presa'
 

Mejor guion - Miniserie o película para TV
Lee Sung Jin, 'Bronca'
Joel Kim Booster, 'Fire Island'
Taffy Brodesser-Akner, 'Fleishman está en apuros'
Patrick Aison y Dan Trachtenberg, 'Predator: La presa'
Janine Nabers y Donald Glover, 'Enjambre'
Al Yankovic y Eric Appel, 'Weird: The Al Yankovic Story'


Fuente: NA