Miércoles, 19 Junio 2024
giweather joomla module

Premios Martín Fierro 2023: todo lo que tenés que saber de la fiesta de la televisión

¿Dónde será la ceremonia?, ¿quién la transmitirá y a qué hora?, ¿quiénes son los nominados?, ¿qué van a comer?

Este domingo 9 de julio se celebrará la entrega de los Premios Martín Fierro 2023 en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con conducción de Santiago del Moro y con shows musicales de Abel Pintos, que interpretará el Himno Nacional y Natalia Oreiro, que cantará un tema de Gilda en el homenaje a los fallecidos.

Tanto la alfombra roja como la entrega de las estatuillas serán televisadas por Telefe, a partir de las 16:30, con La Previa de la Alfombra Roja, a cargo de las periodistas Pía Shaw y Noe Antonelli.

A las 19 comenzará la Alfombra Roja, donde comenzarán a desfilar y mostrar sus looks los 600 invitados a la fiesta. La conducción de este segmento estará a cargo de Iván de Pineda, que contará con la ayuda de la periodista Agustina Casanova y el chef Damián Betular.

También habrá una programación complementaria para estos segmentos por Twitch y el canal de Youtube de Telefe. La Previa la hará el ciclo Fuera de joda, que conducen los cuatro ex Gran Hermano Daniela Celis, Julieta Poggio, Nacho Castañares y Lucila Villar, mientras que la Alfombra Roja la conducirán Priscila Crivocapich y Diego Poggi. Para la fiesta llegará la influencer Juariu con sus reacciones.

Entre los famosos que confirmaron su presencia se encuentran: Susana Giménez y Wanda Nara, que harían algún tipo de participación sorpresa en la fiesta. Y también irá Jey Mammón, a esperar la nominación por La Peña de Morfi, aunque está fuera del programa desde que salió a la luz la denuncia en su contra por abuso sexual.

Uno de los homenajes será al actor Antonio Gasalla, que atraviesa un difícil momento de salud y se encuentra internado en una clínica de rehabilitación, sin noción de tiempo y espacio. Por eso, subirá a recibir la mención Susana Giménez, que tuvo al humorista muchos años a su lado en su programa. El otro homenaje será para Polémica en el Bar, el programa creado por Gerardo Sofovich, que cumple 60 años y que este año cuenta con la conducción de Marcela Tinayre.
Qué comerán los invitados:

    Snack: Se llama El bosque. Es un crocante de algarroba y queso de cabra, hongos confitados, trufa negra, remolacha lio, hierbas y flores de verano.
    Entrada: Burratina artesanal, cremoso de pesto, tartar de tomate y frutas con AOVE infusionado.
    Principal: Ternera braseada, compacto de humita, texturas de maiz, cremoso de zanahoria con chocolate blanco y cebollín caramelizado.
    Postre: Cremoso de queso y chocolate blanco, compota de mango y crema montada de maracuyá, teja de chocolate con frambuesa y pistachos.
    Petit Four: The box.

¿Quiénes son los nominados?

La lista de nominados por APTRA la encabeza Telefe con 44, seguido por El Trece con 24, la TV Pública y América con 15 y El Nueve con 14. Entre los candidatos para llevarse el Martín Fierro de Oro, el boca de urna diría que está entre Gran Hermano y la serie El Primero de Nosotros.

1) FICCIÓN
DOS 20 (TV Pública)
EL HINCHA (elnueve)
EL PRIMERO DE NOSOTROS (Telefe)
LA 1 – 5/18 (eltrece)

2) PERIODÍSTICO
ANIMALES SUELTOS (América)
OPINIÓN PÚBLICA (elnueve)
PERIODISMO PARA TODOS (eltrece)

3) HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD
BENDITA (elnueve)
LA PUTA AMA (América)
NO ES TAN TARDE (Telefe)

4) DEPORTIVO
PASIÓN POR EL FÚTBOL (eltrece)
SELECCIÓN ARGENTINA – LA SERIE (elnueve)
SOMOS MUNDIALES (TV Pública)

5) NOTICIERO DIURNO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
EL NOTICIERO DE LA GENTE (Telefe)
TELENUEVE AL MEDIODÍA (elnueve)

6) NOTICIERO NOCTURNO
AMÉRICA NOTICIAS (América)
EN SÍNTESIS (eltrece)
TELEFE NOTICIAS (Telefe)

7) INTERÉS GENERAL

ALMORZANDO CON JUANA (eltrece)
GRAN HERMANO – EL DEBATE (Telefe)
PH - PODEMOS HABLAR (Telefe)

8) MUSICAL
FESTIVAL PAÍS (TV Pública)
LA PEÑA DE MORFI (Telefe)
PASIÓN DE SÁBADO (América)
PUENTE MUSICAL (elnueve)
UNÍSONO (TV Pública)

9) MAGAZINE
A LA BARBAROSSA (Telefe)
A LA TARDE (América)
CORTÁ POR LOZANO (Telefe)

10) CULTURAL / EDUCATIVO
ARCHIVO GENERAL DE LA EMOCIÓN (TV Pública)
LA LIGA DE LA CIENCIA (TV Pública)
NOCHE DE MENTE (TV Pública)

11) ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)
100 ARGENTINOS DICEN (eltrece)
BIENVENIDOS A BORDO (eltrece)
TRATO HECHO (Telefe)

12) ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)
LA HORA EXACTA (elnueve)
LOS OCHO ESCALONES DEL MILLÓN (eltrece)
PASAPALABRA (Telefe)

13) BIG SHOW
CANTA CONMIGO AHORA (eltrece)
LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
QUIÉN ES LA MÁSCARA? (Telefe)

14) REALITY
EL HOTEL DE LOS FAMOSOS (eltrece)
GRAN HERMANO (Telefe)
MASTERCHEF CELEBRITY (Telefe)

15) GASTRONOMÍA
ARIEL EN SU SALSA (Telefe)
COCINEROS Y COCINERAS ARGENTINAS (TV Pública)
QUÉ MAÑANA (elnueve)

16) VIAJES / TURISMO
UN PEQUEÑO GRAN VIAJE (Telefe)
PAÍS FEDERAL (TV Pública)
RESTO DEL MUNDO (eltrece)

17) JUVENIL
ALTAVOZ (TV Pública)
FUTURALIA (TV Pública)
INSTALATE (América)

18) LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

ARDOHAIN, CAROLINA “PAMPITA” (El Hotel de los famosos -eltrece)
BARBAROSSA, GEORGINA (A la Barbarossa – Telefe)
LEGRAND, MIRTHA (La Noche de Mirtha – eltrece)
LOZANO, VERÓNICA (Cortá por Lozano - Telefe)

19)LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
DE BRITO, ÁNGEL (LAM – América)
DEL MORO, SANTIAGO (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)
KACZKA, GUIDO (Los 8 Escalones del Millón – eltrece)
SILY, FERNANDO “COCO” (Noche de Mente – TV Pública)
WIEBE, ALEJANDRO “MARLEY” (Por el mundo/Por el mundo Mundial y
La Voz Argentina – Telefe)

20)LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
CARUSO, LILIANA (América Noticias – América)
LERENA, ÁNGELA ( Rumbo a Qatar – TV Pública)
METZGER, DOMINIQUE (Telenoche – eltrece)

21)LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
BARILI, RODOLFO (Telefe Noticias – Telefe)
GRAÑA, ROLANDO (América Noticias – América)
LANATA, JORGE (Periodismo para Todos – eltrece)
SZETA, MAURO (El Noticiero de la Gente – Telefe)

22)CRONISTA / MOVILERO
AMOROSO, CAROLINA (Telenoche – eltrece)
PANIZZA, GUILLERMO (Telefe Noticias – Telefe)
TUBIO, GUSTAVO (Arriba argentinos – eltrece)

23)PANELISTA
DI LENARDA, MARIEL (Nosotros a la mañana – eltrece)
LATORRE, YANINA (LAM – América)
PÉREZ, SOL (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

24)ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN
CASTRO, LUCIANO (El primero de nosotros – Telefe)
DE SANTO, DAMIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
MACHÍN, LUIS (El Hincha – elnueve)
VICUÑA, BENJAMÍN (El primero de nosotros – Telefe)

25)ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN
ALEMAN, SELVA (Activamente – Dos 20- TV Pública)
ARUZZI, JORGELINA (El primero de nosotros – Telefe)
FUNES, MERCEDES (El primero de nosotros – Telefe)
KRUM, PAOLA (El primero de nosotros - Telefe)

26) ACTOR DE REPARTO
FANEGO, DANIEL (El primero de nosotros – Telefe)
PRESTA, SEBASTIÁN (El primero de nosotros – Telefe)
VALENZUELA, DANIEL (El Hincha – elnueve)

27)ACTRIZ DE REPARTO
DUPLÁA, NANCY (Supernova – elnueve)
REYNA, CAROLA (El primero de nosotros – Telefe)
URTIZBEREA, VIOLETA (La 1- 5/18 – eltrece)

28)REVELACIÓN
BAL, FEDERICO (Resto del mundo – eltrece)
GÓMEZ WLOSKO, ROCÍO (El primero de nosotros – Telefe)
NARA, WANDA (Quién es la máscara? – Telefe)

29)LABOR HUMORÍSTCA
BREITMAN, DAN (La puta ama – América)
CAMPILONGO, MARTÍN “CAMPI” (Flor de equipo – Telefe)
STRANEO, “PICHU” (Recreo – América)

30)AUTOR / GUIONISTA
NICOLÁS ALLEGRO, DANIEL ARAMAYO y SABRINA BLANCO (El
Hincha – elnueve)
IGNACIO APOLO y FEDERICO MARRALE (Dos 20 – TV Pública)
ERNESTO KOROVSKY y ROMINA MORETTO (El primero de
nosotros – Telefe)

31)DIRECCIÓN (FICCIÓN)
CIANCIO, ALEJANDRO (El Hincha – elnueve)
IBÁÑEZ, ALEJANDRO y NISCO, JORGE (La 1 -5/18 eltrece)
VÁZQUEZ, PABLO y AMBROSINO, PABLO (El primero de
nosotros – Telefe)

32)DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)
ARECCO, LUCAS (LAM, La noche de la V y Manda Play – América)
CUSCUELA, CLAUDIO (MasterChef Celebrity – Telefe)
GORKIN, EUGENIO (Gran Hermano – Telefe)

33) AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)
JUNTOS A LA PAR (Mercado Pago – Gut)
PERSONAL PAY GARPA ( Personal Pay – Gut)
PRIMAVERA SOUND (Flow – Don )

34) AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA
EL CLIMA DE LA COPA (Philco – Oruga Cine)
LIO (Frávega – Mercado MCCann)
PROBABILIDADES (Codere – Italia)

35) PRODUCCIÓN INTEGRAL
GRAN HERMANO (Telefe)
LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
QUIÉN ES LA MÁSCARA (Telefe)

36) BRANDED CONTENT
BUEN LABURO (Diego Valenzuela – elnueve)
EL GRAN BARTENDER (Diego Poggi – Telefe)
MODO SELFIE (Agustín Neglia – América)


Fuente: Noticias Argentinas